Kevin de Sousa - Graphiste et Concepteur Web - Création de site internet
Kevin de Sousa, Graphiste et Intégrateur Web (Concepteur Web basé dans les Ardennes)

Kevin de Sousa

Je suis spécialisé Wordpress intégrateur web graphiste web designer disponible

A propos de moi

  • Âge29
  • LocalisationPouru Saint Remy, Ardennes, FR
  • Email
  • Téléphone+33 (0) 771 718 117
  • DisponibilitéFreelance, CDI, CDD

Expériences

Graphiste / Intégrateur Web spécialisé Wordpress

Septembre 2012 / aujourd'huiKevin de Sousa - iKeviin

  • Création de mon portfolio avec achats en ligne (ikeviin.com)
  • Refonte du site Perrin-Confort Immobilier (perrin-confort-immobilier.com)
  • Refonte du site Kick France (kick-france.fr)
  • Création du site Plombier 77 (plombier77.net)
  • Création du site Plombier 93 (plombier93-france.fr)
  • Création du site Plombier 94 (Val-de-Marne) (plombier94-valdemarne.fr)
  • Création du site Debouche Canalisations (debouche-canalisations.fr)
  • Création du site Garage Onex (garage-onex.ch)
  • Création du site Groupe Simon Genève (groupe-simon-geneve.ch)
  • Création du site Boutique Nautique Genève (boutique-nautique.ch)
  • Création du site Cash Genève (cash-geneve.ch)
  • Tracking d'objectifs sur Google Analytics
  • Réalisation de jaquettes (mixtape) pour des artistes français, canadiens et américains
  • Réalisation d’affiches pour quelques discothèques et événements

Développeur Web

Mars 2012 / Septembre 2012Wibox - Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

  • Ajout de nouvelles fonctionnalités sur le site internet
  • Version mobile du site internet et de l'espace client
  • Création de logos pour la Box TV

Graphiste / Webdesigner

Février 2011 / Avril 2011Cars Meunier Voyages - Glaire (08)

  • Refonte du site Cars Meunier Voyages (cars-meunier-voyages.fr)
  • Création d'une brochure (print + web)
  • Création et mise en place de newsletters
  • Création d'un plan dynamique en Flash
  • Réalisations de bannières + retouches photos

Conseiller clientèle

Décembre 2008 / Avril 2009Digital Group - Sedan (08)

Formations

Certification Digital Active

Octobre 2017

Développement Web (bac+2)

Novembre 2011 / Septembre 2012C.E.S.I. - Reims (51)

Graphisme (autodidacte)

Juin 2009 / Novembre 2011Stage + préparation à la formation bac+2

Commerce (bac pro)

Septembre 2008 / Juin 2009Lycée Etion - Charleville-Mézières (08)

Compétences techniques

Wordpress

HTML / CSS

PHP / MySQL

Javascript / jQuery

API Instagram / API Twitter

Tracking d'objectifs sur Google Analytics

Responsive Design

Logiciels

Photoshop

Illustrator

Première

After Effects