Kevin de Sousa - Graphiste et Intégrateur Web - Création de site internet
Kevin de Sousa - Graphiste / Webdesigner et Intégrateur Web basé dans les Ardennes françaises
Bonjour

Je suis Kevin de Sousa

Graphiste / Webdesigner et Intégrateur Web

Âge
29
Localisation
Pouru-Saint-Remy, Ardennes, FR
Email
Téléphone
+33 (0) 771 718 117
Freelance
Disponible

Compétences professionnelles

Wordpress88%
Photoshop94%
HTML & CSS91%
Javascript / jQuery76%
PHP / MySQL83%
API Instagram / API Twitter86%
Responsive Design93%
Tracking d'objectifs sur Google Analytics82%

Ce que j'aime

  • Mon iMac
  • Manger du code et ajouter de nouvelles fonctionnalités/correctifs sur mon site
  • Mes clients
  • Écouter de la musique (rap américain indépendant / reggaeton)
  • Prendre des photos de tout et n'importe quoi
  • Conduire

Expériences professionnelles

Septembre 2012 - 2017

Graphiste / Webdesigner & Intégrateur Web

Freelance - Bazeilles (08)

  • Création de mon portfolio avec achat en ligne (ikeviin.com)
  • Refonte du site Perrin-Confort Immobilier (perrin-confort-immobilier.com)
  • Refonte du site Kick France (kick-france.fr)
  • Création du site Plombier 77 (plombier77.net)
  • Création du site Plombier 93 (plombier93-france.fr)
  • Création du site Plombier 94 (Val-de-Marne) (plombier94-valdemarne.fr)
  • Création du site Debouche Canalisations (debouche-canalisations.fr)
  • Création du site Garage Onex (garage-onex.ch)
  • Création du site Groupe Simon Genève (groupe-simon-geneve.ch)
  • Création du site Boutique Nautique Genève (boutique-nautique.ch)
  • Création du site Cash Genève (cash-geneve.ch)
  • Tracking d'objectifs sur Google Analytics
  • Réalisation de jaquettes (mixtape) pour des artistes français, canadiens et américains
  • Réalisation d’affiches pour quelques discothèques et événements
Mars 2012 - Septembre 2012

Développeur Web

Wibox - Saint Symphorien sur Coise (69)

  • Ajout de nouvelles fonctionnalités sur le site internet
  • Version mobile du site internet et de l'espace client
  • Création de logos pour la Box TV
Février 2011 - Avril 2011

Graphiste / Webdesigner

Cars Meunier Voyages - Glaire (08)

  • Refonte du site Cars Meunier Voyages (cars-meunier-voyages.fr)
  • Création d'une brochure (print + web)
  • Création et mise en place de newsletters
  • Création d'un plan dynamique en Flash
  • Réalisations de bannières + retouches photos
Décembre 2008 - Avril 2009

Conseiller Clientèle

Digital Group - Sedan (08)

Formations

Novembre 2011 - Septembre 2012

Développement Web (Bac +2)

C.E.S.I. - Reims (51)

Juin 2009 - Novembre 2011

Graphisme (autodidacte)

Stage + préparation à la formation Bac +2

Septembre 2008 - Juin 2009

Commerce (Bac pro)

Lycée Étion - Charleville-Mézières (08)

Contactez-moi

N'hésitez pas à me contacter

Adresse
53 route de Pouru aux Bois, 08140 Pouru-Saint-Remy
Téléphone
+33 (0) 771 718 117
Email